Ordissimo Ordissimo 15 pouces 2011
La société Ordissimo distribue des PC portables intégrant son système d'exploitation adapté aux personnes âgées et construits par des tiers - ici Toshiba.
Ordissimo Ordissimo 15 pouces 2011
L'avis de 01net.com
La nouvelle version d’Ordissimo possède une esthétique soignée, mais souffre de quelques erreurs d’ergonomie.
Note de la
rédaction
2 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Ordissimo Ordissimo 15 pouces 2011
Ordissimo Ordissimo 15 pouces 2011
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD V120 |
| Fréquence maximale | 2.2 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 2 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 250 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1280 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable bureautique |
| Largeur | 38 cm |
| Profondeur | 25 cm |
| Longueur | 3.9 cm |
| Poids | 2.34 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 402 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Polymère 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Ordissimo |
| Logiciels fournis | Ordissimo |
Comparez !
Ordissimo Ordissimo 15 pouces 2011...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
La société Ordissimo distribue des PC portables intégrant son système d'exploitation adapté aux personnes âgées et construits par des tiers - ici Toshiba.
La rédaction 01net.com