Orbea Diem 30
L'Orbea Diem 30 est un vélo à assistance électrique au design très orginal. Il est équipé d'un moteur central Shimano et d'une batterie de 540 Wh. Il est commercialisé au prix de 3 800 euros.
3 799.00 € *
* Prix public conseillé
Orbea Diem 30
L'avis de 01net.com
Avec son design très travaillé et ses détails pratiques bien pensés, le Diem est la réponse du constructeur espagnol à certaines marques premium. Malgré quelques légers défauts, il s’impose déjà comme un modèle à prendre en compte.
Note de la
rédaction
4.6 /5
Confort & ergonomie
Qualité de fabrication
Autonomie
Qualité de l'équipement
Appréciation générale
Orbea Diem 30
Orbea Diem 30
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type(s) | Ville |
| Vitesse max. annoncée | 25 km/h |
| Application Mobile | Oui |
| Compatibilité de l'Application | Android, iOS |
| Puissance du moteur | 250 W |
| Diamètre de roues | 29 " |
| Type de transmission | Chaîne |
| Suspension | Sans |
| Nombre de vitesses | 9 |
| Pliant | Non |
| Eclairage | Oui |
| Récupération d'énergie | Non |
| Freinage | Disques |
| Prise USB pour recharger le smartphone | Oui |
| Alimentation | |
| Puissance de la batterie | 540 Wh |
| Batterie amovible | Non |
| Dimensions et poids | |
| Poids | 23.6 kg |
| Confort & ergonomie | |
| Confort de conduite | 4 / 5 |
| Qualité de fabrication | |
| Qualité de fabrication | 5 / 5 |
| Autonomie | |
| Autonomie constatée (VAE) | 100 km |
| Qualité de l'équipement | |
| Qualité de l'équipement | 4.5 / 5 |
| Appréciation générale | |
| Appréciation du testeur | 4.5 / 5 |
Comparez !
Orbea Diem 30...
...Contre
Moustache Mardi 27.4
Je compare
...Contre
Trek FX+ 7
Je compare
...Contre
Decathlon Btwin E Fold 900
Je compare
...Contre
Brompton Electric G Line
Je compare
L'Orbea Diem 30 est un vélo à assistance électrique au design très orginal. Il est équipé d'un moteur central Shimano et d'une batterie de 540 Wh. Il est commercialisé au prix de 3 800 euros.
La rédaction 01net.com