Motorola Edge 60
Description
Motorola Edge 60
| Système | |
|---|---|
| Système d'exploitation | Android 15 |
| Mises à jour majeures | 3 an(s) |
| Performance | |
| Système sur une puce (SoC) | Mediatek Dimensity 7300 |
| Finesse de gravure | 4 nm |
| Nombre total de coeurs | 8 |
| Microarchitecture | 4x2.5 GHz / 4x2.0 GHz |
| Processeur graphique (GPU) | ARM Mali-G615 MC2 |
| Mémoire & Stockage | |
| Capacités de mémoire vive disponibles | 8 Go, 12 Go |
| Type de mémoire vive | LPDDR4X |
| Capacités de stockage disponibles | 256 Go, 512 Go |
| Type de stockage | uMCP |
| Support cartes mémoire | Oui |
| Capacité maximale carte mémoire | 1 To |
| Design | |
| Longueur | 161 mm |
| Largeur | 73 mm |
| Épaisseur | 7.9 mm |
| Poids | 179 g |
| Matériaux face arrière | Plastique |
| Stylet | Non |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 6.67 " |
| Type de protection | Corning Gorilla Glass 7i |
| Technologie de l'écran | POLED |
| Ratio | 20:9 |
| Définition | 2712 x 1220 |
| Résolution | 446 ppp |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Fonctionnalités de l'écran | HDR10+ |
| Photo – Module arrière principal | |
| Type de module | Grand-angle |
| Nombre de pixels | 50 Mpx |
| Taille du capteur | Type 1/1.56" |
| Taille des photosites | 2 µm |
| Focale (équivalence 35 mm) | 24 mm |
| Ouverture de l'optique | 0.8 f/ |
| Type de stabilisation | Optique (OIS) |
| Type d'autofocus | PDAF – Corrélation de phase multidirectionnelle |
| Photo – Module arrière 2 | |
| Type de module | Ultra grand-angle |
| Nombre de pixels | 50 Mpx |
| Taille du capteur | Type 1/2.76" |
| Taille des photosites | 1.28 µm |
| Focale (équivalence 35 mm) | 12 mm |
| Ouverture de l'optique | 2 f/ |
| Type d'autofocus | PDAF – Corrélation de phase |
| Photo – Module arrière 3 | |
| Type de module | Téléobjectif |
| Nombre de pixels | 9 Mpx |
| Taille des photosites | 1 µm |
| Focale (équivalence 35 mm) | 73 mm |
| Ouverture de l'optique | 2 f/ |
| Facteur de zoom | x3 |
| Type de stabilisation | Optique (OIS) |
| Type d'autofocus | PDAF – Corrélation de phase |
| Photo – Module selfie | |
| Module selfie | Oui |
| Type de module | Grand-angle |
| Nombre de pixels | 50 Mpx |
| Taille des photosites | 1.28 µm |
| Ouverture de l'optique | 2 f/ |
| Vidéo | |
| Fréquences d'images 1080p FHD (i/s) | 30, 60, 120, 240 |
| Fréquences d'images 4K UHD (i/s) | 30 |
| Fréquences d'images 1080p FHD (i/s) – Selfie | 30, 120 |
| Fréquences d'images 4K UHD (i/s) – Selfie | 30 |
| Fonctionnalités photo & vidéo | |
| Photo | Mode portrait, Panorama, HDR |
| Photo – Selfie | HDR |
| Vidéo | Stabilisation numérique, HDR |
| Vidéo – Selfie | HDR |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 5200 mAh |
| Puissance de charge maximale filaire | 68 W |
| Temps de charge annoncé | 3138 min |
| Charge sans fil | Non |
| Charge inversée | Non |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Oui |
| SIM intégrée | eSIM |
| Compatibilité réseau | 3G, Edge, GPRS, 4G, 5G |
| Bandes de fréquence 5G | n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (1700, 2100), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500) |
| Indice DAS – Tête | 0.95 W/kg |
| Indice DAS – Corps | 1.22 W/kg |
| Indice DAS – Membres | 2.71 W/kg |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6) |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| NFC | Oui |
| Positionnement par satellite (GNSS) | GPS, Galileo, GLONASS, AGPS |
| Connexion filaire | USB Type-C |
| Norme USB | USB 2.0 |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Son | |
| Haut-parleurs stéréo | Oui |
| Sortie casque mini-jack 3,5 mm | Non |
| Capteurs & Sécurité | |
| Déverrouillage | Empreintes, Reconnaissance faciale |
| Capteurs | Gyroscope, Accéléromètre, Proximité, Boussole |
| Étiquette énergie | |
| Indice de protection (étanchéité) | IP 69 |
Comparez !
Motorola Edge 60...
...Contre
Motorola Edge 70 fusion Power (7000 mAh)
Je compare
...Contre
Oppo Find X9 Ultra
Je compare
...Contre
Motorola Moto G67
Je compare
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
La rédaction 01net.com