LG Leon
LG élargit son offre dans l’entrée de gamme avec le LG Leon, un smartphone 4G de 4,5 pouces avec un processeur Snapdragon 410, 1Go de RAM et un capteur photo de 5 mégapixels. Il fonctionne avec Android Lollipop 5.0
LG Leon
L'avis de 01net.com
LG propose avec le Leon un modèle au design soigné, compatible 4G, qui est capable, par son prix, de rivaliser avec les smartphones low cost.
Note de la
rédaction
2.8 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
LG Leon
LG Leon
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 5.0 |
| Interface utilisateur | Interface LG |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 410 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 306 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 3 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 138 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4.5 " |
| Technologie de l'écran | LCD |
| Définition | 854 x 480 |
| Résolution | 218 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 338 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1469 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 0.3 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 640 x 480 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 1900 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.92 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.1 |
| NFC | Oui |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.49 cm |
| Longueur | 12.99 cm |
| Epaisseur | 1.09 cm |
Comparez !
LG Leon...
...Contre
Motorola Moto G67
Je compare
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
...Contre
Xiaomi Poco X8 Pro
Je compare
...Contre
Apple iPhone 17e
Je compare
LG élargit son offre dans l’entrée de gamme avec le LG Leon, un smartphone 4G de 4,5 pouces avec un processeur Snapdragon 410, 1Go de RAM et un capteur photo de 5 mégapixels. Il fonctionne avec Android Lollipop 5.0
La rédaction 01net.com