LG K10
Le LG K10 est un smartphone d'entrée gamme équipé d'un écran de 5,3 pouces HD. Bien équipé, notamment dans le domaine de la photo, il dispose de 2 capteurs 13 et 5 mégapixels.
LG K10
L'avis de 01net.com
Le nouveau milieu de gamme de LG rappelle les anciens flagships de la marque. Mais le fabricant a peut-être vu un peu léger au niveau de l’équipement.
Note de la
rédaction
3.3 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
LG K10
LG K10
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 5.1.1 |
| Interface utilisateur | Interface LG |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 410 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 306 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 11 Go |
| Support cartes mémoire | Oui |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 142 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 5.3 " |
| Technologie de l'écran | LCD |
| Définition | 720 x 1280 |
| Résolution | 277 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 381 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1732 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 13 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1920 x 1080 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Oui |
| Capacité de la batterie | 2300 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.46 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.1 |
| NFC | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 7.48 cm |
| Longueur | 14.66 cm |
| Epaisseur | 0.88 cm |
Comparez !
LG K10...
...Contre
Motorola Moto G67
Je compare
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
...Contre
Xiaomi Poco X8 Pro
Je compare
...Contre
Apple iPhone 17e
Je compare
Le LG K10 est un smartphone d'entrée gamme équipé d'un écran de 5,3 pouces HD. Bien équipé, notamment dans le domaine de la photo, il dispose de 2 capteurs 13 et 5 mégapixels.
La rédaction 01net.com