LG G Flex
Solidement équipé comme le G2 avec le dernier processeur SnapDragon, la 4G et un capteur photo 13 mégapixels, le G Flex se distingue par son grand écran incurvé de 6 Pouces. Il reste cependant de dimensions raisonnables et assez léger.
LG G Flex
L'avis de 01net.com
Bourré de qualités, mais aussi handicapé par une très mauvaise qualité d’affichage, le G Flex de LG est une phablette incurvée des plus surprenantes.
Note de la
rédaction
3.8 /5
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
LG G Flex
LG G Flex
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.4.4 |
| Interface utilisateur | LG Optimus UI 3 |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 800 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 330 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 2 Go |
| Mémoire flash Libre | 24 Go |
| Type de cartes supportées | Non |
| Design | |
| Poids | 177 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 6 " |
| Technologie de l'écran | POLED |
| Définition | 720 x 1280 |
| Résolution | 245 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 309 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 999999 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 13 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 0 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 1920 x 1080 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 3840 x 2160 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 3500 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.48 W/kg |
| Bandes GSM | 850 MHz, 900 MHz, 1800 MHz, 1900 MHz |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Oui |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 8.16 cm |
| Longueur | 16.05 cm |
| Epaisseur | 0.87 cm |
Comparez !
LG G Flex...
...Contre
Motorola Edge 70 fusion Power (7000 mAh)
Je compare
...Contre
Oppo Find X9 Ultra
Je compare
...Contre
Motorola Moto G67
Je compare
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
Solidement équipé comme le G2 avec le dernier processeur SnapDragon, la 4G et un capteur photo 13 mégapixels, le G Flex se distingue par son grand écran incurvé de 6 Pouces. Il reste cependant de dimensions raisonnables et assez léger.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins