Lacie Wireless Space
Ce disque dur de 1 ou 2 To se connecte en Wi-Fi n au réseau de la maison pour stocker, sauvegarder et partager des données.
Lacie Wireless Space
L'avis de 01net.com
Ce NAS de 1 ou 2 To se branche dans la maison pour stocker, sauvegarder et diffuser des données avec ou sans fil.
Note de la
rédaction
4.2 /5
Conception générale
Ergonomie
Appréciation générale
Lacie Wireless Space
Lacie Wireless Space
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Nombre de disques fournis | 1 |
| Nombre de disques max gérés | 1 |
| Capacité totale disque(s) dur(s) fourni(s) | 1000 Go |
| Connectivité | |
| Ethernet 10/100/1000 | 4 |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| USB Host (USB 2.0) | 0 |
| USB Host (USB 3.0) | 0 |
| Thunderbolt | 0 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Gestion utilisateur | |
| Gestion par utilisateur | Oui |
| Gestion par groupe | Non |
| Protocoles réseau supportés | |
| FTP (File Transfer Protocol) | Oui |
| Services réseau | |
| Client Dynamique DNS | Oui |
| Client BitTorrent | Oui |
| Serveur d'impression | Non |
| Hébergement de site web | Non |
| Sauvegarde des postes clients | Oui |
| Fonctions multimedia | |
| Serveur iTunes | Oui |
| Serveur UPnP | Oui |
| Certification DLNA | Oui |
| Ergonomie | |
| USB en façade | Oui |
| Affichage LCD | Non |
| Bouton de sauvegarde | Non |
| Alimentation intégrée | Non |
| Dimensions et poids | |
| Largeur | 11.7 cm |
| Longueur | 4.5 cm |
| Profondeur | 19.3 cm |
| Poids (avec disques) | 950 g |
Comparez !
Lacie Wireless Space...
...Contre
Synology DiskStation DS223
Je compare
...Contre
Synology DiskStation DS723+
Je compare
...Contre
Synology DS923+
Je compare
...Contre
QNAP TS-433
Je compare
Ce disque dur de 1 ou 2 To se connecte en Wi-Fi n au réseau de la maison pour stocker, sauvegarder et partager des données.
La rédaction 01net.com