iRobot Roomba i7+ (i7558)
Le iRobot Roomba i7+ est un aspirateur robot haut de gamme, équipé d’une connexion Wi-Fi. Il dispose d’une double brosse centrale, d’une brosse d’angle latérale et il est programmable à distance.
1 199.00 € *
* Prix public conseillé
iRobot Roomba i7+ (i7558)
L'avis de 01net.com
Le dernier robot haut de gamme de Roomba ne propose pas seulement de nettoyer les sols. Il veut aussi éviter à l’utilisateur d’avoir à vider son bac régulièrement. Pour y parvenir, iRobot a doté son aspirateur d’un réservoir et d’une nouvelle technologie de vidage. Mais est-ce suffisant pour justifier un tarif trois fois supérieur aux modèles de Xiaomi et Ecovacs ?
Note de la
rédaction
3.6 /5
Efficacité
Equipement
Autonomie
Accessoires
Appréciation générale
iRobot Roomba i7+ (i7558)
iRobot Roomba i7+ (i7558)
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Autonomie annoncée | 1 h 30 mn |
| Programmation | Oui |
| Aspiration sur tapis | Oui |
| Aspiration sur moquette | Oui |
| Largeur de la brosse centrale | 17.2 cm |
| Type de batterie | Lithium Ion |
| Brosses d'angle | 1 |
| Ergonomie | |
| Ecran de contrôle | Non |
| Indicateur d’autonomie | Oui |
| Accessoires | |
| Base de recharge | Oui |
| Télécommande | Non |
| Mur(s) virtuel(s) | Oui |
| Type de mur(s) virtuel(s) | Plots |
| Nombre de mur(s) virtuel(s) | 1 |
| Filtre(s) HEPA de rechange | Oui |
| Brosse(s) de rechange | Oui |
| Autres | sac aspirateur pour la Base de recharge - 2 piles LR6 pour plot mur virtuel |
| Dimensions et poids de l'aspirateur | |
| Largeur | 30.9 cm |
| Profondeur | 38 cm |
| Longueur | 48.6 cm |
| Poids | 3.378 kg |
| Dimensions de la base de recharge | |
| Largeur | 30.9 cm |
| Profondeur | 38 cm |
| Longueur | 48.6 cm |
Comparez !
iRobot Roomba i7+ (i7558)...
...Contre
Roborock Q8 Max+
Je compare
...Contre
Roborock S7 Max Ultra
Je compare
...Contre
Xiaomi Truclean W10 Ultra
Je compare
...Contre
Xiaomi Truclean W10 Pro
Je compare
Le iRobot Roomba i7+ est un aspirateur robot haut de gamme, équipé d’une connexion Wi-Fi. Il dispose d’une double brosse centrale, d’une brosse d’angle latérale et il est programmable à distance.
La rédaction 01net.com