hp Envy 15 (15-as005nf)
Le HP Envy 15 (15-as005nf) est l'un des PC portables de la rentrée 2016. Avec son prix supérieur à 1000 euros, il se positionne clairement sur le haut de gamme mais n'en est pas super polyvalent pour autant.
1 049.00 € *
* Prix public conseillé
hp Envy 15 (15-as005nf)
L'avis de 01net.com
La gamme Envy de HP renferme de beaux PC portables, positionnés sur le haut du panier et dont le maître-mot est “polyvalence”. Cette déclinaison de l’Envy 15 est-elle constituée d’un bon bois ?
Note de la
rédaction
2.8 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Autonomie & Charge
Rapport qualité-prix
hp Envy 15 (15-as005nf)
hp Envy 15 (15-as005nf)
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-6560U |
| Fréquence maximale | 2.2 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 8 Go |
| Type de mémoire vive | DDR4-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel Iris Graphics 540 |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 128 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | M.2 |
| Seconde baie disque | Oui |
| Type de stockage secondaire | 5400tr/mn |
| Capacité de stockage secondaire | 1000 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1128 Go |
| Lecteur optique | Non |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Résolution | 141 ppp |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 285 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1056 :1 |
| Qualité de l'écran | 3 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 3.0 | 3 |
| Nombre de ports USB Type-C | 1 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Non |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11ac |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.2 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Système audio embarqué | 2.0 |
| Résolution WebCam | 0.9 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 38 cm |
| Longueur | 1.9 cm |
| Profondeur | 25.5 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 280 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 3 cellules |
| Autonomie annoncée | 9 h 0 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 10 64-bits |
| Accessoires fournis | Bloc secteur et cordon secteur |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 1841.1 cm3 |
| Poids | 2.2 kg |
| Encombrement | 3 / 5 |
| Performances | |
| 3DMark Cloud Gate score | 7007 pts |
| 3DMark Cloud Gate Physics score | 2972 pts |
| 3DMark Cloud Gate Graphics score | 11450 pts |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 37.4 dB |
| Consommation électrique au repos | 8.5 W |
| Consommation électrique en charge | 46 W |
| Température Max. sur le repose mains | 31.7 °C |
| Température Max. sous le portable | 43.3 °C |
| Autonomie & Charge | |
| Autonomie polyvalente | 4 h 54 mn 00 s |
Comparez !
hp Envy 15 (15-as005nf)...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le HP Envy 15 (15-as005nf) est l'un des PC portables de la rentrée 2016. Avec son prix supérieur à 1000 euros, il se positionne clairement sur le haut de gamme mais n'en est pas super polyvalent pour autant.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins