Epson AcuLaser C1600
Prix modéré, simplicité d'utilisation, bonne qualité d'impression, faible encombrement : cette imprimante laser couleur semble adaptée aux petites et moyennes entreprises. Seule la connectivité n'est pas au rendez-vous.
Epson AcuLaser C1600
L'avis de 01net.com
Cette nouvelle Epson, l’AcuLaser C1600, est compacte et sous-équipée mais rudement efficace et économique.
Note de la
rédaction
2.4 /5
Ergonomie
Vitesse d'impression
Bruit et consommation
Appréciation générale
Epson AcuLaser C1600
Epson AcuLaser C1600
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Technologie d'impression | Laser |
| Résolution d'impression max. | 1200 x 600 dpi |
| Vitesse d'impression couleur annoncée max. | 5 ppm |
| Vitesse d'impression annoncée max. | 19 ppm |
| Format d'impression max. | A4 |
| Nombre de bacs à feuilles A4 en standard | 1 |
| Capacité du ou des bac(s) à feuilles A4 | 200 |
| Impression recto verso | Non |
| Grammage papier min. | 60 g/m² |
| Grammage papier max. | 209 g/m² |
| Alimentation intégrée | Oui |
| Prix cartouche/toner noire (TTC l'unité) | 99.27 € |
| Entrées & sorties | |
| Parallèle | Non |
| USB | Oui |
| Bluetooth | Non |
| Wi-Fi | Non |
| Ethernet | Non |
| Ergonomie | |
| Ecran | LED |
| Format de cartes supportés | |
| Compact Flash Type II | Non |
| SD | Non |
| XD Card | Non |
| Memory Stick | Non |
| SmartMedia | Non |
| microSD | Non |
| Accessoires | |
| Livré avec une cartouche toner standard | Oui |
| Livré avec un câble d'interface | Non |
| Dimensions | |
| Poids | 14.4 kg |
| Largeur | 40.4 cm |
| Longueur | 27.5 cm |
| Profondeur | 38 cm |
Comparez !
Epson AcuLaser C1600...
...Contre
Lexmark C540n
Je compare
...Contre
Dell C1660w
Je compare
...Contre
Epson AcuLaser C1100
Je compare
...Contre
Brother HL-3070CW
Je compare
Prix modéré, simplicité d'utilisation, bonne qualité d'impression, faible encombrement : cette imprimante laser couleur semble adaptée aux petites et moyennes entreprises. Seule la connectivité n'est pas au rendez-vous.
La rédaction 01net.com