Dell Inspiron 15 7000 Gaming (CN56705)
Le Dell Inspiron 15 7000 Gaming est un PC portable 15,6 pouces pour les joueurs n'ayant pas un gros budget mais qui souhaitent tout de même pouvoir "déguster" certains hits du moment dans de bonnes conditions.
1 250.00 € *
* Prix public conseillé
Note de la
rédaction
3 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Performances
Bruit & Chauffe
Autonomie & Charge
Dell Inspiron 15 7000 Gaming (CN56705)
Dell Inspiron 15 7000 Gaming (CN56705)
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-7700HQ |
| Fréquence maximale | 2.8 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 16 Go |
| Type de mémoire vive | DDR4-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GTX 1050 Ti |
| Quantité de mémoire graphique | 4096 Mo dédiée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 256 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | M.2, Serial ATA III (x2) |
| Seconde baie disque | Oui |
| Type de stockage secondaire | 5400tr/mn |
| Capacité de stockage secondaire | 1000 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1256 Go |
| Lecteur optique | Non |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 227 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1158 :1 |
| Qualité de l'écran | 2 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 3.0 | 3 |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Système audio embarqué | 2.1 |
| Résolution WebCam | 0.9 Mpx |
| Design | |
| Largeur | 38.49 cm |
| Longueur | 2.6 cm |
| Profondeur | 27.473 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 538 g |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 10 64-bits |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 2749.333002 cm3 |
| Poids | 2.742 kg |
| Encombrement | 3.5 / 5 |
| Performances | |
| PCMark 10 score | 4278 pts |
| PCMark 8 Work | 3471 pts |
| PCMark 8 Creative | 3424 pts |
| PCMark 8 Home | 3280 pts |
| PCMark 8 Storage | 4880 pts |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 43.1 dB |
| Consommation électrique au repos | 8.2 W |
| Consommation électrique en charge | 124.7 W |
| Température Max. sur le repose mains | 30.3 °C |
| Température Max. sous le portable | 44 °C |
| Autonomie & Charge | |
| Autonomie polyvalente | 8 h 8 mn 00 s |
Comparez !
Dell Inspiron 15 7000 Gaming (CN56705)...
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Turbo
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Performances
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L)
Je compare
...Contre
Asus ROG Flow Z13 2025 (GZ302E)
Je compare
Le Dell Inspiron 15 7000 Gaming est un PC portable 15,6 pouces pour les joueurs n'ayant pas un gros budget mais qui souhaitent tout de même pouvoir "déguster" certains hits du moment dans de bonnes conditions.
La rédaction 01net.com