Dell Alienware 14 (Core i7, GTX 765, écran FHD)
L'Alienware 14 de Dell est un PC portable pour joueur qui allie mobilité et puissance. Solide et bien fini, il bénéficie d'un tout nouveau boîtier, de composants à la pointe et d'un écran mat.
1 820.00 € *
* Prix public conseillé
Dell Alienware 14 (Core i7, GTX 765, écran FHD)
L'avis de 01net.com
Avec son nouveau boîtier et ses composants dernier cri, l’Alienware 14 continue de séduire les joueurs nomades. Nous l’aurions toutefois souhaité un peu plus endurant.
Note de la
rédaction
2.6 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Dell Alienware 14 (Core i7, GTX 765, écran FHD)
Dell Alienware 14 (Core i7, GTX 765, écran FHD)
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-4700MQ |
| Fréquence maximale | 2.4 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 16 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GTX 765M |
| Quantité de mémoire graphique | 2048 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 750 Go |
| Type de stockage principal | 7200tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Seconde baie disque | Non |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 750 Go |
| Type de lecteur optique | Blu-ray |
| Cache mSATA | 64 Go |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 14.4 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Mat |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 275 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1252 :1 |
| Qualité de l'écran | 3.5 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 0 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 3 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Oui |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Système audio embarqué | 2.1 |
| Résolution WebCam | 2 Mpx |
| Design | |
| Largeur | 33.4 cm |
| Longueur | 4.2 cm |
| Profondeur | 25.83 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 640 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 8.1 64-bits |
| Logiciels fournis | Utilitaires Alienware, CyberLink PowerDVD 9.5, Skype, Steam |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 3623 cm3 |
| Poids | 2.77 kg |
| Performances | |
| PCMark 8 Work | 3140 pts |
| PCMark 8 Creative | 2758 pts |
| PCMark 8 Home | 3060 pts |
| PCMark 8 Storage | 2780 pts |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 45.2 dB |
| Consommation électrique au repos | 27 W |
| Consommation électrique en charge | 156 W |
| Température Max. sur le repose mains | 35.8 °C |
| Température Max. sous le portable | 43 °C |
L'Alienware 14 de Dell est un PC portable pour joueur qui allie mobilité et puissance. Solide et bien fini, il bénéficie d'un tout nouveau boîtier, de composants à la pointe et d'un écran mat.
La rédaction 01net.com
Produits similaires