Casio Exilim EX-ZR1000
Complet, bien fini et intégrant de nombreuses technologies intéressantes – HDR, ralenti, etc. –, l’EX-ZR1000 voit son potentiel complètement gâché pas une qualité d’image médiocre.
Casio Exilim EX-ZR1000
L'avis de 01net.com
Mi-expert, mi-super zoom, l’EX-ZR1000 a bien des atouts dans sa manche. Mais la qualité des photos vient tout gâcher !
Note de la
rédaction
2.7 /5
Qualité photo
Qualité vidéo
Ergonomie et fonctionnalités
Appréciation générale
Casio Exilim EX-ZR1000
Casio Exilim EX-ZR1000
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Numérique, Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 16.1 Mpx |
| Type de capteur | CMOS |
| Sensibilité ISO min | 80 |
| Sensibilité ISO max | 3200 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4608 px |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3456 px |
| Ratio de l'image | 4/3, 16/9, 3/2 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 24 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 300 mm |
| Ouverture max en grand angle | 3 |
| Ouverture max en téléobjectif | 5.9 |
| Distance min mise au point | 1 cm |
| Zoom optique | 12.5 x |
| Zoom numérique | 4 x |
| Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/4000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 15 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Définition de l'écran (en pixels) | 460000 px |
| Viseur | Aucun |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Oui |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire | |
| Capacité de stockage | 52 Mo |
| Support carte mémoire | SD, SDHC, SDXC |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Oui |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 1920 x 1080 |
| Prise du son | Oui |
| Vitesse (en images par secondes) | 30 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| HDMI | Oui |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Panorama par balayage | Oui |
| HDR (High Dynamic Range) | Oui |
| Rafale pleine résolution | Oui |
| Nombre d'images/seconde max. en mode rafale | 30 ips |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Autonomie de la batterie (norme CIPA / en nombre d'images) | 470 |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 108 mm |
| Hauteur | 62 mm |
| Profondeur | 37 mm |
| Poids avec batterie | 255 g |
| Poids sans batterie | 215 g |
Comparez !
Casio Exilim EX-ZR1000...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Complet, bien fini et intégrant de nombreuses technologies intéressantes – HDR, ralenti, etc. –, l’EX-ZR1000 voit son potentiel complètement gâché pas une qualité d’image médiocre.
La rédaction 01net.com