Fiche technique
carrefour Nolimbook + HD
carrefour Nolimbook + HD
L'avis de 01net.com
Une qualité d’affichage correcte, un format compact et une librairie associée complète… la nouvelle Nolimbook a presque tout pour plaire sauf son éclairage intégré.
Note de la
rédaction
3.1 /5
Ecran
3.5 / 5
Performances
4 / 5
Confort d'utilisation
3.5 / 5
Formats et services
3.5 / 5
Appréciation générale
3 / 5
carrefour Nolimbook + HD
carrefour Nolimbook + HD
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Système | Linux |
| Processeur | Allwinner A13 |
| Fréquence maximale | 1 GHz |
| Quantité de mémoire vive (en Mo) | 256 Mo |
| Capacité de stockage | 4 Go |
| Capacité de stockage disponible | 2 Go |
| Support cartes mémoire | microSD, microSDHC |
| Clavier physique | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Nombre de polices disponibles | 6 |
| Nombre de tailles de polices disponibles | 7 |
| Navigateur Web | Oui |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.24 " |
| Résolution | 213 ppp |
| Définition de l'écran | 758 x 1024 |
| Technologie d'affichage | Encre électronique E-Ink |
| Eclairage | Oui |
| Affichage couleur | Non |
| Ecran tactile | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Sortie audio | Non |
| Interface PC | USB 2.0 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Support 3G | Non |
| Norme Bluetooth | Non |
| Connexion filaire | micro USB |
| Compatibilité USB Host | Non |
| Accessoires fournis | |
| Chargeur secteur | Non |
| Stylet | Non |
| Housse ou boîtier de transport | Non |
| Dimensions | |
| Poids | 182 g |
| Largeur | 11.6 cm |
| Longueur | 15.5 cm |
| Epaisseur | 0.8 cm |
| Alimentation | |
| Capacité batterie | 1900 mAh |
| Autonomie annoncée en jours | 14 |
Comparez !
carrefour Nolimbook + HD...
...Contre
reMarkable Paper Pro
Je compare
...Contre
KOBO Elipsa 2E
Je compare
...Contre
Amazon Kindle Scribe
Je compare
...Contre
Kobo Clara 2E
Je compare

