Buffalo WZR2-G300N
Un routeur Wi-Fi qui intégre la nouvelle pré-version de la norme 802.11n censée améliorer les taux de transfert et la portée des signaux sans fil. Un de ses points forts est sa compatibilité avec les consoles portables.
Buffalo WZR2-G300N
L'avis de 01net.com
Complet par ses fonctions et classique par son apparence, ce routeur offre des débits corrects, sauf avec Vista.
Buffalo WZR2-G300N
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Normes reconnues en réseau sans fil | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Type de connecteur d'antenne | RP-SMA |
| Débit théorique annoncé (Mbit/s) | 300 Mbit/s |
| Chiffrement WPA/WPA2 | Oui |
| Nombre de ports Ethernet 1 Gbit/s | 4 |
| Assistant de configuration logiciel | Oui |
| Fonction serveur DHCP | Oui |
| Fonction serveur d'impression | Non |
| Filtrage MAC | Oui |
| Fonction d'apprentissage des adresses mac | Non |
| Firewall activable depuis l'interface | Oui |
| Contrôle parental des sites Web | Non |
| Possibilité de fixation au mur | Non |
| Firewall actif par défaut | Oui |
| Nombre de voyants de contrôle | 10 |
| Langue de l'interface logicielle en français | Non |
| Documentation en français | Oui |
| Dimensions | |
| Largeur | 15.2 cm |
| Longueur | 3.3 cm |
| Profondeur | 15 cm |
Comparez !
Buffalo WZR2-G300N...
...Contre
ZenWiFi Pro ET12
Je compare
...Contre
Netgear Nighthawk M6 Pro
Je compare
...Contre
Nighthawk A8000
Je compare
...Contre
Mercusys Halo H90X
Je compare
Un routeur Wi-Fi qui intégre la nouvelle pré-version de la norme 802.11n censée améliorer les taux de transfert et la portée des signaux sans fil. Un de ses points forts est sa compatibilité avec les consoles portables.
La rédaction 01net.com