Acer Aspire E5-471-64WR
L'Acer Aspire E5-471-64WR est un portable de 14 pouces destiné avant tout à un usage bureautique. Il est endurant et plutôt confortable, une prouesse pour une configuration à seulement 400 €.
Acer Aspire E5-471-64WR
L'avis de 01net.com
L’Acer Aspire E5-471-64WR va vous en donner pour votre argent. Vendu moins de 400 euros ce portable 14 pouces se limite à une utilisation bureautique, mais avec un bon confort.
Note de la
rédaction
3 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Acer Aspire E5-471-64WR
Acer Aspire E5-471-64WR
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i3-4030U |
| Fréquence maximale | 1.9 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Intel HD Graphics 4400 |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Seconde baie disque | Non |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 14 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 208 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1529 :1 |
| Qualité de l'écran | 2.5 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 1 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| NFC | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier retroéclairé | Non |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Résolution WebCam | 0 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable bureautique |
| Largeur | 34.6 cm |
| Longueur | 3.1 cm |
| Profondeur | 24.8 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 270 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 7 h 0 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 8.1 64-bits |
| Logiciels fournis | McAfee Internet Security (essai 60 jours) |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 2660 cm3 |
| Poids | 1.99 kg |
| Performances | |
| 3DMark Cloud Gate score | 3636 pts |
| 3DMark Cloud Gate Physics score | 1950 pts |
| 3DMark Cloud Gate Graphics score | 4829 pts |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 33.7 dB |
| Consommation électrique au repos | 8.7 W |
| Consommation électrique en charge | 24 W |
| Température Max. sur le repose mains | 33 °C |
| Température Max. sous le portable | 37 °C |
L'Acer Aspire E5-471-64WR est un portable de 14 pouces destiné avant tout à un usage bureautique. Il est endurant et plutôt confortable, une prouesse pour une configuration à seulement 400 €.
La rédaction 01net.com
Produits similaires