Apple Mac Mini 2,4 GHz
Apple repense le design de son Mac mini pour le rendre encore plus compact et silencieux. Plus fin, le petit Mac de bureau embarque une connectique HDMI et une nouvelle puce Nvidia.
Apple Mac Mini 2,4 GHz
L'avis de 01net.com
Encore plus beau et mieux conçu, le nouveau Mac mini d’Apple pourrait facilement séduire s’il était moins cher.
Les plus
Les moins
Apple Mac Mini 2,4 GHz
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de PC | PC polyvalent |
| Quantité de mémoire vive | 2 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Capacité de stockage principal | 320 Go |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| Processeur graphique | Nvidia GeForce 320M |
| Quantité de mémoire graphique | Partagée 256 Mo |
| Ports d'entrées/sorties | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Oui |
| Support de l'Infrarouge | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie son analogique | 2.0 |
| Sortie son numérique (S/PDIF) | Non |
| Sortie VGA | 0 |
| Sortie DVI | 0 |
| Sortie(s) HDMI | 1 |
| Sortie(s) DisplayPort | 1 |
| Entrée HDMI | 0 |
| Lecture carte mémoire | |
| SD | Oui |
| XD Card | Non |
| Memory Stick | Non |
| microSD | Non |
| Périphériques | |
| Télécommande | Non |
| Webcam | 0 Mpx |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Logiciels fournis | iLife |
| Système | Mac OS X 10.6 (Snow Leopard) |
| Dimensions | |
| Longueur | 3.6 cm |
| Largeur | 19.7 cm |
| Profondeur | 19.7 cm |
Apple repense le design de son Mac mini pour le rendre encore plus compact et silencieux. Plus fin, le petit Mac de bureau embarque une connectique HDMI et une nouvelle puce Nvidia.
La rédaction 01net.com
Produits similaires