Apple iMac 27 pouces Core i7 4 GHz Retina 5K
L'iMac 27 pouces Retina 5K est une machine à la fois grand public - pour qui a de l'argent - et une station de travail pro, qui n'a pas à rougir devant le MacPro, même s'il est moins évolutif.
3 099.00 € *
* Prix public conseillé
Apple iMac 27 pouces Core i7 4 GHz Retina 5K
L'avis de 01net.com
Toujours aussi fin et racé, l’iMac Retina s’offre en sus une dalle à tomber et une configuration de triathlète : grand public, pro et jeux vidéo. Difficile de faire le difficile…
Note de la
rédaction
3.2 /5
Equipement
Performances
Confort d'utilisation
Affichage
Appréciation générale
Apple iMac 27 pouces Core i7 4 GHz Retina 5K
Apple iMac 27 pouces Core i7 4 GHz Retina 5K
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-4790K |
| Quantité de mémoire vive | 8 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Type de stockage principal | SSD |
| Capacité de stockage principal | 1000 Go |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Processeur graphique | AMD Radeon R9 M295X |
| Quantité de mémoire graphique | 4096 Mo dédiée |
| Ports d'entrées/sorties | |
| Nombre de ports USB 3.0 | 4 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 2 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11ac, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Oui |
| Support de l'Infrarouge | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie son analogique | 2.0 |
| Sortie son numérique (S/PDIF) | Non |
| Sortie VGA | 0 |
| Sortie DVI | 0 |
| Sortie(s) HDMI | 0 |
| Sortie(s) DisplayPort | 1 |
| Entrée HDMI | 0 |
| Lecture carte mémoire | |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| XD Card | Non |
| Memory Stick | Non |
| Périphériques | |
| Télécommande | Non |
| Webcam | 2 Mpx |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Logiciels fournis | iLife |
| Système | Mac OS X 10.10 Yosemite |
| Ecran | |
| Taille d'écran | 27 " |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Définition de l'écran | 5120 x 2880 |
| Inclinaison vers l'arrière de plus de 45 degrés | Non |
| Clavier | |
| Type de clavier | Sans fil Bluetooth |
| Souris | |
| Type de souris | Sans fil Bluetooth |
| Dimensions | |
| Longueur | 51.6 cm |
| Largeur | 65 cm |
| Profondeur | 20.3 cm |
| Volume (cm3) | 68086 cm3 |
Comparez !
Apple iMac 27 pouces Core i7 4 GHz Retina 5K...
...Contre
Apple iMac 24 pouces M3
Je compare
...Contre
Microsoft Surface Studio 2+
Je compare
...Contre
Huawei MateStation X
Je compare
...Contre
hp Chromebase 22-aa0001nf
Je compare
L'iMac 27 pouces Retina 5K est une machine à la fois grand public - pour qui a de l'argent - et une station de travail pro, qui n'a pas à rougir devant le MacPro, même s'il est moins évolutif.
La rédaction 01net.com