Acer Aspire X3950-048
L'Aspire X3950-048 d'Acer est un PC peu onéreux, équilibré et qui est tout à fait à même de remplir les tâches les plus courantes (bureautique, Internet, HD, etc.) et de stocker quantité de données.
Acer Aspire X3950-048
L'avis de 01net.com
Avec l’Aspire X3950, Acer opte pour un petit volume au look sobre qui se fera vite oublier sur un bureau.
Note de la
rédaction
2.6 /5
Equipement
Performances
Consommation électrique
Appréciation générale
Acer Aspire X3950-048
Acer Aspire X3950-048
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de PC | PC polyvalent |
| Processeur | Intel Core i3-540 |
| Quantité de mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Capacité de stockage principal | 1000 Go |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| Processeur graphique | Nvidia GeForce 315 |
| Quantité de mémoire graphique | 512 Mo |
| Ports d'entrées/sorties | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 11 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Norme Bluetooth | Non |
| Support de l'Infrarouge | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie son analogique | 5.1 |
| Sortie son numérique (S/PDIF) | Non |
| Sortie VGA | 0 |
| Sortie DVI | 1 |
| Sortie(s) HDMI | 1 |
| Sortie(s) DisplayPort | 0 |
| Entrée HDMI | 0 |
| Lecture carte mémoire | |
| SD | Oui |
| XD Card | Oui |
| Memory Stick | Oui |
| microSD | Non |
| Périphériques | |
| Télécommande | Non |
| Webcam | 0 Mpx |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Système | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Dimensions | |
| Longueur | 26.5 cm |
| Largeur | 10 cm |
| Profondeur | 37.1 cm |
Comparez !
Acer Aspire X3950-048...
...Contre
Apple Mac Studio 2023
Je compare
...Contre
Apple Mac Studio
Je compare
...Contre
Packard Bell iMédia 8635
Je compare
...Contre
Acer Aspire M3100-GB7Z
Je compare
L'Aspire X3950-048 d'Acer est un PC peu onéreux, équilibré et qui est tout à fait à même de remplir les tâches les plus courantes (bureautique, Internet, HD, etc.) et de stocker quantité de données.
La rédaction 01net.com