Acer Aspire AZ5751-019
Acer tend à imiter HP et se fend d'une bonne interface tactile. Son PC est imposant, mais reste dans les figures imposées par le genre.
Acer Aspire AZ5751-019
L'avis de 01net.com
Nonobstant les critiques sur leur utilité réelle, les PC tactiles séduisent leur public. A l’instar de l’Aspire AZ5751.
Note de la
rédaction
1.8 /5
Equipement
Performances
Affichage
Appréciation générale
Acer Aspire AZ5751-019
Acer Aspire AZ5751-019
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i3-540 |
| Quantité de mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Capacité de stockage principal | 1000 Go |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| Processeur graphique | ATI Radeon HD 5450 |
| Quantité de mémoire graphique | 512 Mo |
| Ports d'entrées/sorties | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 8 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Non |
| Support de l'Infrarouge | Oui |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie son analogique | 2.0 |
| Sortie son numérique (S/PDIF) | Non |
| Sortie VGA | 0 |
| Sortie DVI | 0 |
| Sortie(s) HDMI | 1 |
| Sortie(s) DisplayPort | 0 |
| Entrée HDMI | 0 |
| Lecture carte mémoire | |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| XD Card | Oui |
| Memory Stick | Oui |
| Périphériques | |
| Tuner TV | Analogique |
| Télécommande | Oui |
| Webcam | 0 Mpx |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Logiciels fournis | Portail tactile Acer, Microsoft Office 2010, Nero Essential 9, Mc Afee (évaluation) |
| Système | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Ecran | |
| Taille d'écran | 23 " |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Dimensions | |
| Longueur | 49.5 cm |
| Largeur | 55 cm |
| Profondeur | 15.8 cm |
Comparez !
Acer Aspire AZ5751-019...
...Contre
Apple iMac 24 pouces M3
Je compare
...Contre
Microsoft Surface Studio 2+
Je compare
...Contre
Huawei MateStation X
Je compare
...Contre
hp Chromebase 22-aa0001nf
Je compare
Acer tend à imiter HP et se fend d'une bonne interface tactile. Son PC est imposant, mais reste dans les figures imposées par le genre.
La rédaction 01net.com