Acer Aspire 5951G-2638G75Bn
Description
Un gros processeur Intel Core i7, de la mémoire à gogo et une bonne carte graphique, cet Aspire 5951G pêche par la définition de son écran 15,6 pouces, réduites au minimum.
1 399.00 € *
* Prix public conseillé
Acer Aspire 5951G-2638G75Bn
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-2630QM |
| Fréquence maximale | 2 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 8 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GT 555M |
| Quantité de mémoire graphique | 2048 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 750 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Seconde baie disque | Non |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 1 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 + HS |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 38.2 cm |
| Profondeur | 3 cm |
| Longueur | 26.9 cm |
| Poids | 3.3 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 8 cellules |
| Autonomie annoncée | 3 h 40 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
Comparez !
Acer Aspire 5951G-2638G75Bn...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Un gros processeur Intel Core i7, de la mémoire à gogo et une bonne carte graphique, cet Aspire 5951G pêche par la définition de son écran 15,6 pouces, réduites au minimum.
La rédaction 01net.com