Acer Aspire 5951G-2414G64Mn
Description
Un portable 15,6 pouces Acer qui propose une configuration homogène mais un peu trop onéreuse pour ce qu'on trouve sous le clavier chiclet.
Acer Aspire 5951G-2414G64Mn
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-2410M |
| Fréquence maximale | 2.3 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4096 Mo |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GT 540M |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 640 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Seconde baie disque | Non |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 1 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 + HS |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 38.2 cm |
| Profondeur | 3 cm |
| Longueur | 26.9 cm |
| Poids | 3.3 kg |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 4 h 40 mn |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
Comparez !
Acer Aspire 5951G-2414G64Mn...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Un portable 15,6 pouces Acer qui propose une configuration homogène mais un peu trop onéreuse pour ce qu'on trouve sous le clavier chiclet.
La rédaction 01net.com