Western Digital Livewire
Le Livewire est le premier kit CPL de Western Digital. Légèrement différent des autres, il regroupe deux petits boîtiers indépendants faisant office de switch à quatre ports Ethernet.
Western Digital Livewire
L'avis de 01net.com
Pour le prix d’un kit CPL à 200 Mbit/s, le LiveWire offre la possibilité de connecter jusqu’à sept appareils.
Les plus
Les moins
Western Digital Livewire
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Norme | HomePlug AV |
| Interface | Ethernet 10/100 |
| LED de connexion au réseau (Ethernet) | Oui |
| LED de connexion au réseau CPL (Powerline) | Oui |
| LED d'alimentation (Power) | Oui |
| LED de sécurisation (Protection) | Oui |
| Débit théorique annoncé | 200 Mbit/s |
| Assistant de configuration en français | Non |
| Interface d'administration en français | Non |
| Contenu de la boite | 2 adaptateurs CPL |
| Nombre de ports Ethernet (total du kit) | 4 |
| Bouton Reset | Oui |
| Bouton Marche/Arrêt | Oui |
| Longueur des câbles Ethernet fournis | 1 m |
| Accessoires fournis | 2 câbles Ethernet |
| Sécurité | |
| Chiffrement par défaut | AES 128 bits |
| Bouton d'appairage et de chiffrement automatique | Oui |
| Dimensions | |
| Largeur | 11.9 cm |
| Longueur | 3.2 cm |
| Profondeur | 8.6 cm |
Le Livewire est le premier kit CPL de Western Digital. Légèrement différent des autres, il regroupe deux petits boîtiers indépendants faisant office de switch à quatre ports Ethernet.
La rédaction 01net.com
Produits similaires
Même gamme de prix