Sony Xperia E3
Le smartphone Sony Xperia E3 est un milieu de gamme 4G à prix modéré. Équipé d'un écran de 4,5 pouces, il embarque un processeur Snapdragon 400 et un capteur photo 5 mégapixels.
Sony Xperia E3
L'avis de 01net.com
Sans être exempt de défauts, le Sony Xperia E3 séduit par son design, son endurance, sa compatibilité 4G et surtout son prix modéré.
Note de la
rédaction
3.4 /5
Autonomie
Écran
Photo & vidéo
Rapport qualité-prix
Sony Xperia E3
Sony Xperia E3
| Système | |
|---|---|
| Système | Android 4.4.4 |
| Performance | |
| Processeur | Qualcomm Snapdragon 400 |
| Nombre total de coeurs | 4 |
| Processeur graphique (GPU) | Qualcomm Adreno 305 |
| Mémoire & Stockage | |
| Mémoire vive | 1 Go |
| Mémoire flash Libre | 1 Go |
| Type de cartes supportées | microSD, microSDHC |
| Design | |
| Poids | 143.8 g |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 4.5 " |
| Technologie de l'écran | IPS |
| Définition | 854 x 480 |
| Résolution | 218 ppp |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 571 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 1057 :1 |
| Photo – Module arrière principal | |
| Nombre de pixels | 5 Mpx |
| Photo – Module selfie | |
| Nombre de pixels | 0.3 Mpx |
| Vidéo | |
| Définition d'enregistrement vidéo (façade) | 640 x 480 |
| Définition d'enregistrement vidéo (principal) | 1920 x 1080 |
| Batterie & Charge | |
| Batterie amovible | Non |
| Capacité de la batterie | 2330 mAh |
| Données mobiles | |
| Double SIM | Non |
| Indice DAS – Tête | 0.54 W/kg |
| Compatible réseau 4G (LTE) | Oui |
| Connectivité | |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| NFC | Oui |
| Connexion filaire | micro USB |
| Infra-rouge (IrDA) | Non |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Compatibilité USB Host | Oui |
| Poids & Dimensions | |
| Largeur | 6.94 cm |
| Longueur | 13.71 cm |
| Epaisseur | 0.85 cm |
Comparez !
Sony Xperia E3...
...Contre
Motorola Moto G67
Je compare
...Contre
Motorola Edge 70 Fusion
Je compare
...Contre
Xiaomi Poco X8 Pro
Je compare
...Contre
Apple iPhone 17e
Je compare
Le smartphone Sony Xperia E3 est un milieu de gamme 4G à prix modéré. Équipé d'un écran de 4,5 pouces, il embarque un processeur Snapdragon 400 et un capteur photo 5 mégapixels.
La rédaction 01net.com