Sony Vaio VPCZ23J9E
Le Vaio Z23J9E fait partie des ultraportables luxes de Sony. Il est proposé ici dans une configuration tout à fait équilibrée mais souffre du même défaut que ses frères : il est trop bruyant.
1 800.00 € *
* Prix public conseillé
Sony Vaio VPCZ23J9E
L'avis de 01net.com
La finition, les performances, la qualité de l’écran et le souci du détail : cet ultraportable justifie globalement son prix de 1 800 €, mais le bruit généré par la ventilation est difficilement supportable.
Sony Vaio VPCZ23J9E
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-2640M |
| Fréquence maximale | 2.8 GHz |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Capacité de stockage principal | 128 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | Serial ATA III |
| Seconde baie disque | Non |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 128 Go |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 13.3 " |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Définition de l'écran | 1600 x 900 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Puce graphique | Intel HD Graphics 3000 |
| Quantité de mémoire graphique | 64 Mo |
| Cartes mémoire supportées | |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Entrées & sorties | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 1 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 1 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 1 |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 + HS |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie HDMI | Oui |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Logiciels fournis | Microsotf Office Starter 2010, utilitaires SONY |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Professionel 64-bits |
| Alimentation | |
| Format de l'alimentation | Bloc |
| Batterie | Lithium Polymère 4 cellules |
| Dimensions | |
| Largeur | 33 cm |
| Longueur | 1.9 cm |
| Profondeur | 21 cm |
| Poids | 1.15 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 310 g |
Le Vaio Z23J9E fait partie des ultraportables luxes de Sony. Il est proposé ici dans une configuration tout à fait équilibrée mais souffre du même défaut que ses frères : il est trop bruyant.
La rédaction 01net.com
Produits similaires