Sony Cyber-shot DSC-W170
Comme d'habitude Sony nous plonge dans un abîme de perplexité. Les caractéristiques de l'appareil qui sont plutôt séduisantes valent-elles que l'on débourse 300 euros pour ce petit compact ?
Sony Cyber-shot DSC-W170
L'avis de 01net.com
Clichés de qualité correcte, grand-angle, prise en main aisée : il n’y a que le prix qui joue un peu contre ce compact.
Note de la
rédaction
0.9 /5
Appréciation générale
Sony Cyber-shot DSC-W170
Sony Cyber-shot DSC-W170
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 10.1 Mpx |
| Type de capteur | CCD Super HAD |
| Sensibilité ISO min | 80 |
| Sensibilité ISO max | 3200 |
| Définition capteur largeur en pixels | 3648 px |
| Définition capteur hauteur en pixels | 2736 px |
| Ratio de l'image | 4/3, 16/9, 3/2 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 28 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 140 mm |
| Ouverture max en grand angle | 3.3 |
| Ouverture max en téléobjectif | 5.2 |
| Distance min mise au point | 10 cm |
| Zoom optique | 5 x |
| Zoom numérique | 10 x |
| Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/1600 |
| Temps de pose max (en secondes) | 1 |
| Modes d'exposition | Automatique, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée |
| Type de mise au point | Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 6.7 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 230000 px |
| Viseur | Aucun |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire | |
| Capacité de stockage | 15 Mo |
| Support carte mémoire | Memory Stick Duo, Memory Stick Pro Duo, Memory Stick Pro HG Duo |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Non |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 640 x 480 pixels |
| Prise du son | Oui |
| Vitesse (en images par secondes) | 30 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Utilisation de piles standards | Lithium Ion |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 94 mm |
| Hauteur | 58 mm |
| Profondeur | 24 mm |
| Poids sans batterie | 142 g |
Comparez !
Sony Cyber-shot DSC-W170...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Comme d'habitude Sony nous plonge dans un abîme de perplexité. Les caractéristiques de l'appareil qui sont plutôt séduisantes valent-elles que l'on débourse 300 euros pour ce petit compact ?
La rédaction 01net.com