Sony Cyber-shot DSC-TX9
Description
Le TX9 n'est pas un appareil fin et design de plus, c'est aussi une prouesse technologique puisqu'il est équipé d'un très-grand-angle, filme en Full HD et fait des photos en 3D.
Sony Cyber-shot DSC-TX9
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 12 Mpx |
| Type de capteur | CMOS Exmor R |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 3200 |
| Ratio de l'image | 4/3, 16/9, 3/2 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 24 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 100 mm |
| Ouverture max en grand angle | 3.5 |
| Zoom optique | 4 x |
| Zoom numérique | 0 x |
| Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/1600 |
| Temps de pose max (en secondes) | 2 |
| Modes d'exposition | Automatique, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée |
| Type de mise au point | Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 8.8 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 921000 px |
| Viseur | Aucun |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Oui |
| Mémoire | |
| Capacité de stockage | 32 Mo |
| Support carte mémoire | SD, Memory Stick Duo, Memory Stick Pro Duo, Memory Stick Pro HG Duo, SDHC |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Non |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 1920 x 1080 |
| Prise du son | Oui |
| Vitesse (en images par secondes) | 30 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 97.8 mm |
| Hauteur | 59.5 mm |
| Profondeur | 17.5 mm |
| Poids sans batterie | 133 g |
Comparez !
Sony Cyber-shot DSC-TX9...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Le TX9 n'est pas un appareil fin et design de plus, c'est aussi une prouesse technologique puisqu'il est équipé d'un très-grand-angle, filme en Full HD et fait des photos en 3D.
La rédaction 01net.com