Samsung NP700G7A-S01FR
Samsung propose une configuration de haut vol pour son premier PC portable 3D pour joueurs. Un 17,3 pouces au châssis plus que complet. Espérons que le NP700G7A tienne ses promesses !
1 799.00 € *
* Prix public conseillé
Samsung NP700G7A-S01FR
L'avis de 01net.com
Puissant, bien conçu et fourmillant de bonnes idées, le NP700G7A de Samsung nous a séduits. La 3D active reste néanmoins à revoir…
Note de la
rédaction
2.7 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Samsung NP700G7A-S01FR
Samsung NP700G7A-S01FR
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-2630QM |
| Fréquence maximale | 2 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 8 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | AMD Radeon HD 6970M |
| Quantité de mémoire graphique | 2048 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 750 Go |
| Type de stockage principal | 7200tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Seconde baie disque | Oui |
| Type de stockage secondaire | 7200tr/mn |
| Capacité de stockage secondaire | 750 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1500 Go |
| Type de lecteur optique | Blu-ray |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17.3 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 2 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Oui |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 + HS |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Système audio embarqué | 2.1 |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Largeur | 40.9 cm |
| Longueur | 5.2 cm |
| Profondeur | 27.66 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 982 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 8 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
Comparez !
Samsung NP700G7A-S01FR...
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Turbo
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L) - Performances
Je compare
...Contre
Asus ROG Strix Scar 18 (G835L)
Je compare
...Contre
Asus ROG Flow Z13 2025 (GZ302E)
Je compare
Samsung propose une configuration de haut vol pour son premier PC portable 3D pour joueurs. Un 17,3 pouces au châssis plus que complet. Espérons que le NP700G7A tienne ses promesses !
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins