Pioneer BDP-140
Cette platine Pioneer se distingue surtout par sa bonne compatibilité multimédia. Car pour le reste, elle s’avère massive, peu ergonomique et apporte juste le minimum syndical en matière de services en ligne (Youtube et Picasa).
Pioneer BDP-140
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Décodage Dolby Digital (AC-3) | Oui |
| Décodage Dolby Digital Plus | Oui |
| Décodage Dolby TrueHD | Oui |
| Décodage DTS | Oui |
| Décodage DTS HD | Oui |
| Contrôle parental | Oui |
| Disque dur | Non |
| Conversion 2D vers 3D | Non |
| Médias supportés | |
| Blu-Ray | Oui |
| Blu-Ray 3D | Oui |
| BD-RE | Oui |
| DVD | Oui |
| CD | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | 1 |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | 0 |
| Sortie vidéo composante (YUV) | 0 |
| Sortie Péritel | 0 |
| Sortie(s) HDMI | 1 |
| Sortie audio RCA (Cinch) | 1 |
| Sortie audio numérique optique | 1 |
| Sortie audio numérique coaxiale | 0 |
| Sortie audio 6 canaux analogique | 0 |
| Port Ethernet | 1 |
| Ports USB | 2 |
| Format de cartes supportés | |
| Compact Flash | Non |
| SD | Non |
| SDHC & SDXC | Non |
| microSD | Non |
| Memory Stick | Non |
| Formats de lecture vidéo | |
| H264 | Oui |
| DivX 3.11 | Oui |
| DivX 4x | Oui |
| DivX 5x | Oui |
| DivX 6x | Oui |
| DivX HD | Oui |
| Xvid | Oui |
| Xvid HD | Oui |
| H264 HD | Oui |
| WMV9 | Oui |
| WMV HD | Oui |
| MPEG2 HD | Non |
| MPEG4 | Oui |
| MPEG4 HD | Oui |
| Formats de fichiers supportés | |
| AVI | Oui |
| DivX | Oui |
| MP4 | Oui |
| MKV | Oui |
| WMV | Oui |
| Formats de sous-titres supportés | |
| SRT | Oui |
| SUB | Oui |
| SSA | Oui |
| SMI | Oui |
| Formats de lecture audio | |
| FLAC | Non |
| MP3 | Oui |
| AAC | Oui |
| WMA | Oui |
| Ogg Vorbis | Non |
| Formats de lecture photo | |
| GIF | Oui |
| PNG | Oui |
| BMP | Non |
| JPEG | Oui |
| Tuner TV | |
| Lecture en différée (TimeShifting) | Non |
| Réseau | |
| Ethernet | Ethernet 10/100 |
| Wi-Fi Direct | Non |
| UPnP | Oui |
| DLNA | Oui |
| Accessoires | |
| Câbles vidéos fournis | câble audio RCA |
| Autres | télécommande |
| Services en ligne | |
| Youtube | Oui |
| Non | |
| Flickr | Non |
| Picasa | Oui |
| MySpace | Non |
| Service Météo | Non |
| Bourse | Non |
| Trafic routier | Non |
| Ergonomie | |
| Gestion de pistes audio multiples | Oui |
| Dimensions | |
| Largeur | 43.5 cm |
| Longueur | 5.8 cm |
| Profondeur | 24.9 cm |
| Poids | 2.1 kg |
Cette platine Pioneer se distingue surtout par sa bonne compatibilité multimédia. Car pour le reste, elle s’avère massive, peu ergonomique et apporte juste le minimum syndical en matière de services en ligne (Youtube et Picasa).
La rédaction 01net.com
Produits similaires