Panasonic LUMIX G FISHEYE 8mm / F3.5 (H-F008)
Description
Cette optique est un très grand angle en focale fixe (16 mm) très déformant, appelé fisheye, qui couvre 180° du champ de vision. Elle est adaptée aux prises de vues artistiques.
Panasonic LUMIX G FISHEYE 8mm / F3.5 (H-F008)
| Specifications générales | |
|---|---|
| Monture (baïonnette) | Micro 4/3 |
| Type d'optique | Fish-eye |
| Type de focale | Fixe |
| Format | Standard |
| Focale grand angle en équivalent 35 mm | 16 mm |
| Caractéristiques techniques | |
| Stabilisation optique | Non |
| Autofocus | Oui |
| Autofocus ultrasonique | Non |
| Optique macro | Non |
| Compatible 3D | Non |
| Rapport de reproduction / grandissement max. | 0.4 |
| Bascule | Non |
| Décentrement | Non |
| Nombre de lentilles | 10 |
| Nombre de lamelles du diaphragme | 7 |
| Propriétés optiques | |
| Ouverture minimale position grand angle | 3.5 f/ |
| Ouverture maximale position grand angle | 22 f/ |
| Angle de vue diagonal grand angle | 180 ° |
| Distance minimale de mise au point | 10 cm |
| Dimensions & Poids | |
| Hauteur | 52 mm |
| Poids | 165 g |
Comparez !
Panasonic LUMIX G FISHEYE 8mm / F3.5 (H-F008)...
...Contre
Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 12‑200mm F3.5‑6.3
Je compare
...Contre
Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD
Je compare
...Contre
Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM
Je compare
...Contre
Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM
Je compare
Cette optique est un très grand angle en focale fixe (16 mm) très déformant, appelé fisheye, qui couvre 180° du champ de vision. Elle est adaptée aux prises de vues artistiques.
La rédaction 01net.com