Panasonic LUMIX G VARIO 45-200mm / F4-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S (H-FS045200E)
Description
Ce zoom téléobjectif permet de s'offrir une importante puissance de grandissement (400 mm en bout de zoom) pour un prix modique.
Panasonic LUMIX G VARIO 45-200mm / F4-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S (H-FS045200E)
| Specifications générales | |
|---|---|
| Monture (baïonnette) | Micro 4/3 |
| Type d'optique | Téléobjectif |
| Type de focale | Zoom |
| Format | Standard |
| Focale grand angle en équivalent 35 mm | 90 mm |
| Focale téléobjectif en équivalent 35 mm | 400 mm |
| Caractéristiques techniques | |
| Stabilisation optique | Oui |
| Autofocus | Oui |
| Autofocus ultrasonique | Non |
| Optique macro | Non |
| Compatible 3D | Non |
| Rapport de reproduction / grandissement max. | 0.38 |
| Bascule | Non |
| Décentrement | Non |
| Nombre de lentilles | 16 |
| Nombre de lamelles du diaphragme | 7 |
| Diamètre filtre | 52 mm |
| Propriétés optiques | |
| Ouverture minimale position grand angle | 4 f/ |
| Ouverture maximale position grand angle | 22 f/ |
| Ouverture minimale position téléobjectif | 5.6 f/ |
| Ouverture maximale position téléobjectif | 22 f/ |
| Facteur de zoom | x4 |
| Angle de vue diagonal grand angle | 27 ° |
| Angle de vue diagonal téléobjectif | 6.2 ° |
| Distance minimale de mise au point | 100 cm |
| Dimensions & Poids | |
| Hauteur | 100 mm |
| Poids | 380 g |
Comparez !
Panasonic LUMIX G VARIO 45-200mm / F4-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S (H-FS045200E)...
...Contre
Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 12‑200mm F3.5‑6.3
Je compare
...Contre
Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD
Je compare
...Contre
Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM
Je compare
...Contre
Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6 DO IS USM
Je compare
Ce zoom téléobjectif permet de s'offrir une importante puissance de grandissement (400 mm en bout de zoom) pour un prix modique.
La rédaction 01net.com