Panasonic Lumix DMC-GF2
Evolution du GF1, ce nouveau compact à optiques interchangeables de Panasonic profite d'un nouveau capteur, d'un nouveau processeur d'image et d'un écran tactile anti-reflets.
Panasonic Lumix DMC-GF2
L'avis de 01net.com
Un poil plus fin que le GF1, l’hybride GF2 de Panasonic apporte l’écran tactile, au détriment de l’ergonomie traditionnelle.
Note de la
rédaction
1.1 /5
Appréciation générale
Panasonic Lumix DMC-GF2
Panasonic Lumix DMC-GF2
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de stabilisation photo | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Capteur | |
| Format de capteur | 4/3 |
| Définition du capteur | 12.1 Mpx |
| Type de capteur | Live MOS |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 6400 |
| Définition capteur largeur en pixels | 4000 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3000 |
| Ratio de l'image | 4/3, 3/2 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/4000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 60 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Fixe, Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 460000 px |
| Viseur | Electronique en option |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Oui |
| Mémoire & Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Vidéo | |
| Définition vidéo maximale | 1920 x 1080 |
| Prise du son | Oui |
| Nombre d'images par secondes | 30 |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 113 mm |
| Hauteur | 68 mm |
| Profondeur | 33 mm |
| Poids | 265 g |
Comparez !
Panasonic Lumix DMC-GF2...
...Contre
Olympus OM-D E-M1 Mark III
Je compare
...Contre
Olympus OM-D E-M5 Mark III
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix G100
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix S1H
Je compare
Evolution du GF1, ce nouveau compact à optiques interchangeables de Panasonic profite d'un nouveau capteur, d'un nouveau processeur d'image et d'un écran tactile anti-reflets.
La rédaction 01net.com