Panasonic Lumix DMC-FX30
Description
Un appareil photo numérique décrit comme le plus petit de sa catégorie
et qui offre l'essentiel : puissant capteur, stabilisateur
d'image optique, objectif grand-angle et grand écran.
Panasonic Lumix DMC-FX30
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 7.2 Mpx |
| Type de capteur | CCD |
| Sensibilité ISO min | 100 |
| Sensibilité ISO max | 3200 |
| Définition capteur largeur en pixels | 3072 px |
| Définition capteur hauteur en pixels | 2304 px |
| Ratio de l'image | 4/3 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 28 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 100 mm |
| Ouverture max en grand angle | 2.8 |
| Ouverture max en téléobjectif | 5.6 |
| Distance min mise au point | 50 cm |
| Zoom optique | 3.6 x |
| Zoom numérique | 4 x |
| Exposition | |
| Modes d'exposition | Automatique |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 6.3 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 207000 px |
| Viseur | Aucun |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire | |
| Capacité de stockage | 27 Mo |
| Support carte mémoire | SD, SDHC |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Non |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 848 x 480 pixels |
| Prise du son | Oui |
| Vitesse (en images par secondes) | 30 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Interface PC | USB |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 9.5 mm |
| Hauteur | 5.2 mm |
| Profondeur | 2.2 mm |
| Poids sans batterie | 132 g |
Comparez !
Panasonic Lumix DMC-FX30...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Un appareil photo numérique décrit comme le plus petit de sa catégorie
et qui offre l'essentiel : puissant capteur, stabilisateur
d'image optique, objectif grand-angle et grand écran.
La rédaction 01net.com