Nikon D70s + zoom AF-S DX 18-70 mm
Description
Le D70s est une version à peine modifiée du fameux D70, premier reflex "grand public" de la maison Nikon. Il reste une référence malgré son capteur 6 Mpixels un peu vieillot.
1 049.00 € *
* Prix public conseillé
Nikon D70s + zoom AF-S DX 18-70 mm
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Oui |
| Capteur | |
| Format de capteur | APS-C |
| Définition du capteur | 6 Mpx |
| Type de capteur | CCD |
| Surface du capteur (mm²) | 28.4 mm2 |
| Sensibilité ISO min | 200 |
| Sensibilité ISO max | 1600 |
| Définition capteur largeur en pixels | 3008 |
| Définition capteur hauteur en pixels | 2000 |
| Ratio de l'image | 2/3 |
| Image & Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/8000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 30 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale en cm) | 5.1 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 130000 px |
| Viseur | Reflex |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire & Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Vidéo | |
| Prise du son | Non |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 144 mm |
| Hauteur | 114 mm |
| Profondeur | 151 mm |
| Poids | 987 g |
Comparez !
Nikon D70s + zoom AF-S DX 18-70 mm...
...Contre
Olympus OM-D E-M1 Mark III
Je compare
...Contre
Olympus OM-D E-M5 Mark III
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix G100
Je compare
...Contre
Panasonic Lumix S1H
Je compare
Le D70s est une version à peine modifiée du fameux D70, premier reflex "grand public" de la maison Nikon. Il reste une référence malgré son capteur 6 Mpixels un peu vieillot.
La rédaction 01net.com