hp Pavilion g7-2050sf
Le Pavilion g7 est un PC portable polyvalent doté d'un écran de 17 pouces, d'un processeur Core i3, de 4 Go de mémoire, d'un disque de 750 Go et d'un circuit graphique Radeon HD 7670M. Il coûte moins de 600 euros.
hp Pavilion g7-2050sf
L'avis de 01net.com
A moins de 600 €, le PC portable de HP est un bon choix pour toutes les tâches courantes sous Windows 7. Pas trop lourd et relativement autonome, il est agréable à utiliser. Dommage que l’écran ne soit pas plus lumineux !
Note de la
rédaction
1.2 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
hp Pavilion g7-2050sf
hp Pavilion g7-2050sf
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i3-2330M |
| Fréquence maximale | 2.2 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | AMD Radeon HD 7670M |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 750 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Seconde baie disque | Non |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 750 Go |
| Type de lecteur optique | DVD+/-RW DL |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17.3 " |
| Définition de l'écran | 1600 x 900 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 1 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 2 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Non |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Résolution WebCam | 0.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 41.4 cm |
| Longueur | 3.9 cm |
| Profondeur | 27 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 516 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | HP Setup Manager ; Gestionnaire de récupération HPrécupération de partition, outil de création de CD/DVD de récupération),Symantec Norton Internet Security (60 jours de mises à jour automatiques),HP CoolSense ; HP ProtectSmart,EasyBits Magic Desktop ; Eve |
Comparez !
hp Pavilion g7-2050sf...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le Pavilion g7 est un PC portable polyvalent doté d'un écran de 17 pouces, d'un processeur Core i3, de 4 Go de mémoire, d'un disque de 750 Go et d'un circuit graphique Radeon HD 7670M. Il coûte moins de 600 euros.
La rédaction 01net.com