Dell XPS 13 (Intel Core i5 128 SSD)
Clavier rétroéclairé, écran de 13 pouces en Gorilla Glass, châssis en aluminium et fibre de carbone : le Dell XPS 13 avance de jolis arguments.
Dell XPS 13 (Intel Core i5 128 SSD)
L'avis de 01net.com
La version la plus abordable des ultrabooks de Dell, vendue 999 €, se révèle être plus endurante que sa consoeur haut de gamme. A choisir, nous achèterions celle-ci.
Note de la
rédaction
3 /5
Performances
Mobilité
Affichage
Appréciation générale
Dell XPS 13 (Intel Core i5 128 SSD)
Dell XPS 13 (Intel Core i5 128 SSD)
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-2467M |
| Fréquence maximale | 1.6 GHz |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Capacité de stockage principal | 128 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Seconde baie disque | Non |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 128 Go |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 13.3 " |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Tactile | Non |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Puce graphique | Intel HD Graphics 3000 |
| Quantité de mémoire graphique | 64 Mo |
| Cartes mémoire supportées | |
| SD | Non |
| microSD | Non |
| Entrées & sorties | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 1 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 1 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 3.0 + HS |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie DisplayPort | Oui |
| Sortie HDMI | Non |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Alimentation | |
| Format de l'alimentation | Bloc |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Dimensions | |
| Largeur | 31.6 cm |
| Longueur | 2.1 cm |
| Profondeur | 20.4 cm |
| Poids | 1.37 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 304 g |
Comparez !
Dell XPS 13 (Intel Core i5 128 SSD)...
...Contre
Apple MacBook Air 15 pouces M3 (2024)
Je compare
...Contre
Apple MacBook Air 15 pouces 2023
Je compare
...Contre
Acer Swift X 16 (SFX16-61G)
Je compare
...Contre
Samsung Galaxy Book3 Pro
Je compare
Clavier rétroéclairé, écran de 13 pouces en Gorilla Glass, châssis en aluminium et fibre de carbone : le Dell XPS 13 avance de jolis arguments.
La rédaction 01net.com
Les plus
Les moins