Dell XPS 13 (Intel Core i5 128 SSD) contre Acer Swift X 16 (SFX16-61G)
L'avis de 01net.com
Appareil non testé par la rédaction
Performances
2 / 5
Bruit de fonctionnement max.
Mobilité
3 / 5
Poids
Poids de l'alimentation (avec câble)
Affichage
2.5 / 5
Luminosité de l'écran (moyenne)
Taux de contraste (ANSI, moyenne)
Appréciation générale
4 / 5
Appréciation du testeur
Les plus
Les moins
- - Définition d'écran limitée
- - Pas de lecteur de carte mémoire
Le verdict
Fiche technique
Résumé
Acer dévoile le Swift X 16 équipé d'un processeur AMD Ryzen 9 série H et d'une carte graphique Nvidia GeForce RTX 4050. Il offre des performances adaptées aux créateurs grâce notamment à son écran OLED 3.2K à 120 Hz et le support de l'espace colorimétrique DCI-P3. | Lire la suite
Caractéristiques techniques
Processeur
Intel Core i5-2467M
AMD Ryzen 9 7940H
Fréquence maximale
1.6 GHz
Mémoire vive
4 Go
16 Go
Type de mémoire vive
DDR3-SDRAM
DDR5L-SDRAM
Capacité de stockage principal
128 Go
2000 Go
Type de stockage principal
SSD
SSD
Interface de stockage principal
Serial ATA II
PCI-Express 4x
Seconde baie disque
Non
Capacité de stockage secondaire
0 Go
Calcul de la capacité totale (en Go)
128 Go
Résolution WebCam
1.3 Mpx
Pavé numérique
Non
Oui
Clavier retroéclairé
Oui
Affichage
Taille d'écran
13.3 "
16 "