Canon Powershot SX110 IS
Description
Le Canon Powershot SX110 IS est la copie conforme – en version 9 mégapixels – du Powershot SX100 IS, sorti l'année dernière à la même période.
Canon Powershot SX110 IS
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 9 Mpx |
| Type de capteur | CCD |
| Sensibilité ISO min | 80 |
| Sensibilité ISO max | 1600 |
| Définition capteur largeur en pixels | 3456 px |
| Définition capteur hauteur en pixels | 2592 px |
| Ratio de l'image | 4/3 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 36 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 360 mm |
| Ouverture max en grand angle | 2.8 |
| Ouverture max en téléobjectif | 4.3 |
| Distance min mise au point | 1 cm |
| Zoom optique | 10 x |
| Zoom numérique | 4 x |
| Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/2500 |
| Temps de pose max (en secondes) | 15 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 230000 px |
| Viseur | Aucun |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire | |
| Support carte mémoire | SD, SDHC |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Non |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 640 x 480 pixels |
| Vitesse (en images par secondes) | 30 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Interface PC | USB |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Non |
| Utilisation de piles standards | Pile(s) 2 piles AA LR06 |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 11.06 mm |
| Hauteur | 7.04 mm |
| Profondeur | 4.47 mm |
| Poids sans batterie | 245 g |
Comparez !
Canon Powershot SX110 IS...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare
Le Canon Powershot SX110 IS est la copie conforme – en version 9 mégapixels – du Powershot SX100 IS, sorti l'année dernière à la même période.
La rédaction 01net.com