Fiche technique
Canon PowerShot G5 X Mark II
Canon PowerShot G5 X Mark II
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 20 Mpx |
| Type de capteur | CMOS |
| Sensibilité ISO min | 125 |
| Sensibilité ISO max | 12800 |
| Définition capteur largeur en pixels | 5472 px |
| Définition capteur hauteur en pixels | 3648 px |
| Ratio de l'image | 3/2 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 24 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 120 mm |
| Ouverture max en grand angle | 1.8 |
| Ouverture max en téléobjectif | 2.8 |
| Distance min mise au point | 5 cm |
| Zoom optique | 5 x |
| Zoom numérique | 2 x |
| Exposition | |
| Temps de pose min (en secondes) | 1/2000 |
| Temps de pose max (en secondes) | 30 |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Type de mise au point | Manuelle, Autofocus |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 7.6 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 1040000 px |
| Viseur | Electronique |
| Ecran débrayable | Oui |
| Ecran orientable | Oui |
| Ecran tactile | Oui |
| Mémoire | |
| Support carte mémoire | SD ou SDHC ou SDXC |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Oui |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 3840 x 2160 |
| Prise du son | Oui |
| Vitesse (en images par secondes) | 30 ips |
| Sortie vidéo | Oui |
| Extension du fichier | .MP4 |
| Codec vidéo | AVC, H.264 |
| Entrées & sorties | |
| HDMI | Oui |
| Impression directe | PictBridge |
| Norme Wi-Fi | Oui |
| Station d'accueil fournie | Non |
| Fonctionnalités | |
| Rafale pleine résolution | Oui |
| Nombre d'images/seconde max. en mode rafale | 6 ips |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Autonomie de la batterie (norme CIPA / en nombre d'images) | 230 |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 111 mm |
| Hauteur | 61 mm |
| Profondeur | 46 mm |
| Poids avec batterie | 340 g |
Comparez !
Canon PowerShot G5 X Mark II...
...Contre
Sony ZV-1
Je compare
...Contre
Ricoh GR III
Je compare
...Contre
Leica Q2
Je compare
...Contre
Sony Cyber-shot RX100 Mark VI
Je compare

