Canon IXUS 300 HS
Mode rafale à 8 images/seconde, mode vidéo jusqu'à 240, et lecture en super ralenti : ce sont quelques-uns des arguments marquants de ce compact aussi ambitieux qu'atypique.
Canon IXUS 300 HS
L'avis de 01net.com
Beau potentiel pour ce compact Canon, aussi accessible que ludique, mais qui se heurte à des modèles plus polyvalents.
Les plus
Les moins
Canon IXUS 300 HS
| Généralités | |
|---|---|
| Stabilisateur | Optique |
| Flash intégré | Oui |
| Griffe pour flash externe | Non |
| Capteur | |
| Définition du capteur | 10 Mpx |
| Type de capteur | CMOS |
| Sensibilité ISO min | 125 |
| Sensibilité ISO max | 6400 |
| Objectif | |
| Objectif min en mm (focale équivalente 24x36) | 28 mm |
| Objectif max en mm (focale équivalente 24x36) | 106 mm |
| Ouverture max en grand angle | 2 |
| Ouverture max en téléobjectif | 5.6 |
| Zoom optique | 3.8 x |
| Zoom numérique | 0 x |
| Exposition | |
| Modes d'exposition | Automatique, Manuelle, Modes scènes |
| Balance des blancs | Auto, Pré réglée, Manuelle |
| Ecran et viseur | |
| Ecran (diagonale) | 7.5 cm |
| Définition de l'écran (en pixels) | 230000 px |
| Viseur | Ecran |
| Ecran débrayable | Non |
| Ecran orientable | Non |
| Ecran tactile | Non |
| Mémoire | |
| Support carte mémoire | SD, SDHC |
| Formats de fichiers JPEG | Oui |
| Format de fichiers RAW | Non |
| Mode vidéo | |
| Définition vidéo | 1280 x 720 |
| Prise du son | Oui |
| Sortie vidéo | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Fonctionnalités | |
| Etanchéité | 0 m |
| Résistance à la chute | 0 m |
| Alimentation | |
| Batterie et chargeur fourni | Oui |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 0 mm |
| Hauteur | 0 mm |
| Profondeur | 0 mm |
| Poids sans batterie | 0 g |
Mode rafale à 8 images/seconde, mode vidéo jusqu'à 240, et lecture en super ralenti : ce sont quelques-uns des arguments marquants de ce compact aussi ambitieux qu'atypique.
La rédaction 01net.com
Produits similaires