Canon HG20
Description
Le HG20 de Canon est un caméscope qui film en Full HD (1920 x 1080 pixels) assez complet. D'apparence classique, il peut filmer jusqu'à 22 heures de vidéo HD grâce à son disque dur de 60 Go.
Canon HG20
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Type de capteur | CMOS |
| Menus en français | Oui |
| Capacité de stockage | 0 Go |
| Vision nocturne | Oui |
| Griffe accessoires | Oui |
| Ecran et viseur | |
| Ecran tactile | Non |
| Ecran compatible 16/9ème | Oui |
| Diagonale de l'écran (en cm) | 6.8 |
| Viseur | Oui |
| Viseur orientable | Oui |
| Objectif | |
| Zoom optique | 12 x |
| Zoom numérique | 200 x |
| Fonctions vidéo | |
| Support d'enregistrement vidéo | Disque Dur, SD ou SDHC |
| Format de compression vidéo par defaut (codec) | AVCHD |
| Format d'image vidéo | 1080p |
| Définition vidéo | 1920 x 1080 |
| Ratio d'image vidéo | 16:9 |
| Mode de balayage | Progressif |
| Fonctions photo | |
| Mode photo | Oui |
| Support d'enregistrement photo | SD, SDHC |
| Résolution photo maximum | 0 Mpx |
| Impression directe via PictBridge | Oui |
| Entrées & sorties | |
| Norme Bluetooth | Non |
| Norme Wi-Fi | Non |
| Sortie USB | Oui |
| Sortie vidéo composite RCA (CVBS) | Oui |
| Sortie S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Sortie DV (FireWire) | Non |
| Sortie HDMI | Non |
| Sortie casque | Oui |
| Entrée USB | Non |
| Entrée S-Vidéo (Y/C) | Non |
| Entrée vidéo composite RCA (CVBS) | Non |
| Entrée FireWire (iLink, DV) | Non |
| Entrée audio RCA (Cinch) | Non |
| Dimensions & Poids | |
| Largeur | 8 mm |
| Hauteur | 7.7 mm |
| Profondeur | 13.9 mm |
Comparez !
Canon HG20...
...Contre
DJI Osmo Action 3
Je compare
...Contre
GoPro Hero9 Black
Je compare
...Contre
GoPro Hero8 Black
Je compare
...Contre
Insta360 One X
Je compare
Le HG20 de Canon est un caméscope qui film en Full HD (1920 x 1080 pixels) assez complet. D'apparence classique, il peut filmer jusqu'à 22 heures de vidéo HD grâce à son disque dur de 60 Go.
La rédaction 01net.com