Asus X72DR-TY078V
L'Asus X72DR-TY078V est un PC portable de 17,3 pouces embarquant un processeur AMD quadruple cœur, une bonne dalle HD, un disque dur de taille importante, mais qui pèche par sa relative difficulté à s'illustrer dans les jeux.
Asus X72DR-TY078V
L'avis de 01net.com
Asus propose un portable de 17,3 pouces à prix modéré. Dommage que sa plate-forme AMD ne soit pas plus tournée vers le jeu !
Note de la
rédaction
2 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Asus X72DR-TY078V
Asus X72DR-TY078V
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD Phenom II X4 P920 |
| Fréquence maximale | 1.6 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon HD 5470 |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo dédiée, 1783 Mo partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 640 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de lecteur optique | Double couche DVD-RAM |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17.3 " |
| Définition de l'écran | 1600 x 900 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 41.9 cm |
| Longueur | 3.9 cm |
| Profondeur | 28.1 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 802 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | Microsoft Office Starter 2010,Cyberlink Suite |
Comparez !
Asus X72DR-TY078V...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
L'Asus X72DR-TY078V est un PC portable de 17,3 pouces embarquant un processeur AMD quadruple cœur, une bonne dalle HD, un disque dur de taille importante, mais qui pèche par sa relative difficulté à s'illustrer dans les jeux.
La rédaction 01net.com