Asus X52DR-EX107V
Le PC portable 15 pouces X52DR-EX107V d’Asus embarque un processeur AMD Phenom à quatre cœurs, 4 Go de mémoire, un disque de 500 Go, une carte graphique ATI Mobility Radeon HD 5470, du Wi-Fi n et un graveur de DVD. Il pèse 2,7 kg.
Asus X52DR-EX107V
L'avis de 01net.com
Le portable d’Asus offre une autonomie insuffisante, et son processeur AMD quadricœur ne fait pas la différence.
Note de la
rédaction
1.3 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Asus X52DR-EX107V
Asus X52DR-EX107V
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD Phenom II X4 P920 |
| Fréquence maximale | 1.6 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon HD 5470 |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 172.6 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 625.3 :1 |
| Qualité de l'écran | 3.5 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 37.9 cm |
| Longueur | 3.8 cm |
| Profondeur | 25 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 460 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | Office Starter 2010, CyberLink Power2Go |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 3600 cm3 |
| Poids | 2676 kg |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 39.2 dB |
| Consommation électrique au repos | 70 W |
| Consommation électrique en charge | 95.8 W |
| Température Max. sur le repose mains | 41.3 °C |
| Température Max. sous le portable | 40.4 °C |
Le PC portable 15 pouces X52DR-EX107V d’Asus embarque un processeur AMD Phenom à quatre cœurs, 4 Go de mémoire, un disque de 500 Go, une carte graphique ATI Mobility Radeon HD 5470, du Wi-Fi n et un graveur de DVD. Il pèse 2,7 kg.
La rédaction 01net.com
Produits similaires