Asus U30J
Le U30J d'Asus est un 13 pouces sur processeur Core i5, avec une puce graphique GeForce G310M sur technologie Optimus. Un portable moderne, au design très intéressant.
Asus U30J
L'avis de 01net.com
Le U30J d’Asus est conçu pour s’imposer parmi les portables haut de gamme, avec la technologie Optimus en prime.
Note de la
rédaction
1.9 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Asus U30J
Asus U30J
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-430M |
| Fréquence maximale | 2.26 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce 310M |
| Quantité de mémoire graphique | 512 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 320 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 13.3 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Luminosité de l'écran (moyenne) | 209 cd/m² |
| Taux de contraste (ANSI, moyenne) | 837 :1 |
| Qualité de l'écran | 2.5 / 5 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie son | Stéréo |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 0.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 32.8 cm |
| Longueur | 2.99 cm |
| Profondeur | 23.8 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 364 g |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Design & Ergonomie | |
| Volume (cm3) | 2334 cm3 |
| Poids | 2.1 kg |
| Bruit & Chauffe | |
| Bruit de fonctionnement max. | 41.8 dB |
| Consommation électrique au repos | 19.4 W |
| Consommation électrique en charge | 75 W |
| Température Max. sur le repose mains | 38 °C |
| Température Max. sous le portable | 44 °C |
Le U30J d'Asus est un 13 pouces sur processeur Core i5, avec une puce graphique GeForce G310M sur technologie Optimus. Un portable moderne, au design très intéressant.
La rédaction 01net.com
Produits similaires