Asus N53SN-SZ162V
Le N53SN-SZ162V est un PC portable de 15,6 pouces bien équipé, avec en particulier une puce Intel Core i7. Le Blu-ray répond présent, tout comme le système audio, de qualité. Dommage que l'écran Full HD manque de contrastes !
Asus N53SN-SZ162V
L'avis de 01net.com
Bon son, bonnes performances, lecteur Blu-ray, mais écran Full HD en retrait. Asus passe à deux doigts du sans-faute.
Note de la
rédaction
1.7 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Asus N53SN-SZ162V
Asus N53SN-SZ162V
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-2630QM |
| Fréquence maximale | 2 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 6 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GT 550M + Intel GMA HD 3000 |
| Quantité de mémoire graphique | 2047 Mo partagée, 2048 Mo dédiée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 750 Go |
| Type de stockage principal | 7200tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 750 Go |
| Type de lecteur optique | Blu-ray |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 1 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 2.1 + EDR |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 2 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 39 cm |
| Profondeur | 26.5 cm |
| Longueur | 4 cm |
| Poids | 2.94 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 674 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | Microsoft Office Starter 2010, Cyberlink Blu-ray disc Suite, utilitaires Asus |
Comparez !
Asus N53SN-SZ162V...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Le N53SN-SZ162V est un PC portable de 15,6 pouces bien équipé, avec en particulier une puce Intel Core i7. Le Blu-ray répond présent, tout comme le système audio, de qualité. Dommage que l'écran Full HD manque de contrastes !
La rédaction 01net.com