Apple MacBook Air 11 pouces 128 Go Core i5 1,7 GHz
Description
Toujours équipé d'un disque SSD de 128 Go, ce modèle de MacBook embarque un Core i5 bicoeur à 1,7 GHz, Ivy Bridge et compte désormais 4 Go de mémoire vive.
1 149.00 € *
* Prix public conseillé
Apple MacBook Air 11 pouces 128 Go Core i5 1,7 GHz
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-3317U |
| Fréquence maximale | 1.7 GHz |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Capacité de stockage principal | 128 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Seconde baie disque | Non |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 128 Go |
| Résolution WebCam | 0.9 Mpx |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier retroéclairé | Oui |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 11.6 " |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Tactile | Non |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Puce graphique | Intel HD Graphics 4000 |
| Quantité de mémoire graphique | 384 Mo partagée |
| Cartes mémoire supportées | |
| SD | Non |
| microSD | Non |
| Entrées & sorties | |
| Nombre de ports USB 2.0 | 0 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 2 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11a, Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Non |
| Sortie son | 2.1 |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Sortie DisplayPort | Oui |
| Sortie HDMI | Non |
| Système d'exploitation et logiciels | |
| Logiciels fournis | iLife 11 |
| Système d'exploitation | Mac OS X 10.7 (Lion) |
| Alimentation | |
| Format de l'alimentation | Bloc |
| Batterie | Lithium Polymère |
| Autonomie annoncée | 5 h |
| Dimensions | |
| Largeur | 30 cm |
| Longueur | 1.7 cm |
| Profondeur | 19.2 cm |
| Poids | 1.08 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 328 g |
Comparez !
Apple MacBook Air 11 pouces 128 Go Core i5 1,7 GHz...
...Contre
Apple MacBook Air 15 pouces M3 (2024)
Je compare
...Contre
Apple MacBook Air 15 pouces 2023
Je compare
...Contre
Acer Swift X 16 (SFX16-61G)
Je compare
...Contre
Samsung Galaxy Book3 Pro
Je compare
Toujours équipé d'un disque SSD de 128 Go, ce modèle de MacBook embarque un Core i5 bicoeur à 1,7 GHz, Ivy Bridge et compte désormais 4 Go de mémoire vive.
La rédaction 01net.com