Acer Aspire TimeLine U M3-581TG-9326
Cet Aspire TimeLine U M3 embarque la nouvelle carte Nvidia GeForce GT 640M. Cette puce se révèle très puissante pour sa catégorie et est bien mise en valeur dans cette ultrabook 15,6 pouces signé Acer.
Acer Aspire TimeLine U M3-581TG-9326
L'avis de 01net.com
Nvidia propose la première carte graphique pour ultrabooks et PC portables milieu de gamme, la GeForce GT 640M. Malgré son positionnement abordable, elle n’en est pas moins puissante et vient chambouler les standards graphiques sur ce segment de prix.
Note de la
rédaction
2.3 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Acer Aspire TimeLine U M3-581TG-9326
Acer Aspire TimeLine U M3-581TG-9326
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-2637M |
| Fréquence maximale | 1.7 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | Nvidia GeForce GT 640M |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 256 Go |
| Type de stockage principal | SSD |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Seconde baie disque | Oui |
| Capacité de stockage secondaire | 0 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 256 Go |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 15.6 " |
| Définition de l'écran | 1366 x 768 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Aspect de l'écran | Brillant |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | Stéréo |
| Sortie S/PDIF | Non |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 1 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Non |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 4.0 |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier retroéclairé | Non |
| Système audio embarqué | Stéréo |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 37.64 cm |
| Profondeur | 25.4 cm |
| Longueur | 2.4 cm |
| Poids | 2.25 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 372 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 3 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
Comparez !
Acer Aspire TimeLine U M3-581TG-9326...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Cet Aspire TimeLine U M3 embarque la nouvelle carte Nvidia GeForce GT 640M. Cette puce se révèle très puissante pour sa catégorie et est bien mise en valeur dans cette ultrabook 15,6 pouces signé Acer.
La rédaction 01net.com