Acer Aspire 8943G-434G1TMn
Un portable à la fois confortable et très bien équipé, taillé pour le multimédia (montage, visionnage de films, etc.), mais avec quelques petits défauts tout de même.
1 199.00 € *
* Prix public conseillé
Acer Aspire 8943G-434G1TMn
L'avis de 01net.com
Beaucoup de qualités et quelques défauts pour ce portable à tout faire particulièrement bien équipé.
Note de la
rédaction
1.2 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Acer Aspire 8943G-434G1TMn
Acer Aspire 8943G-434G1TMn
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-430M |
| Fréquence maximale | 2.26 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon HD 5650, Intel Graphics Media Accelerator HD |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA |
| Type de stockage secondaire | 5400tr/mn |
| Capacité de stockage secondaire | 500 Go |
| Calcul de la capacité totale (en Go) | 1000 Go |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 18.4 " |
| Définition de l'écran | 1920 x 1080 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 5 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Oui |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Norme Bluetooth | Bluetooth 2.1 + EDR |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 44 cm |
| Longueur | 4.38 cm |
| Profondeur | 29.5 cm |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 8 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | Microsoft Works SE 9, Microsoft Office 2007 (essai), Suite logicielle Acer, Suite logicielle Adobe, McAfee Internet Security Suite (essai)... |
Comparez !
Acer Aspire 8943G-434G1TMn...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Un portable à la fois confortable et très bien équipé, taillé pour le multimédia (montage, visionnage de films, etc.), mais avec quelques petits défauts tout de même.
La rédaction 01net.com