Acer Aspire 7740G-434G50Mn
Cet Aspire 7740G-434G50Mn d'Acer est un PC portable polyvalent. Equipé d'un processeur Intel Core i5, il embarque 4 Go de mémoire vive et une carte graphique ATI Radeon HD5650.
Acer Aspire 7740G-434G50Mn
L'avis de 01net.com
L’Aspire 7740G-434G50Mn, bâti autour d’un Intel Core i5, est un PC abordable et polyvalent. Nous l’avons testé.
Note de la
rédaction
2 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Acer Aspire 7740G-434G50Mn
Acer Aspire 7740G-434G50Mn
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i5-430M |
| Fréquence maximale | 2.26 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon HD 5650 |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17.3 " |
| Définition de l'écran | 1600 x 900 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 4 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Non |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 41.1 cm |
| Longueur | 4.5 cm |
| Profondeur | 27.4 cm |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 558 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Autonomie annoncée | 3 h 30 mn 00 s |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows 7 Edition Familiale Premium 64-bits |
Comparez !
Acer Aspire 7740G-434G50Mn...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
Cet Aspire 7740G-434G50Mn d'Acer est un PC portable polyvalent. Equipé d'un processeur Intel Core i5, il embarque 4 Go de mémoire vive et une carte graphique ATI Radeon HD5650.
La rédaction 01net.com