Acer Aspire 7551G-N934G50Mnkk
L'Acer Aspire 7551G-N934G50Mnkk propose un jeu de composants AMD polyvalent et se destine à rester posé sur le bureau car malgré sa finesse, son poids et sa faible autonomie n'en font pas un bon voyageur.
Acer Aspire 7551G-N934G50Mnkk
L'avis de 01net.com
Ça y est, les solutions quadruple cœur d’AMD Phenom II X4 pour PC portable débarquent dans les références Acer.
Note de la
rédaction
1.7 /5
Design & Ergonomie
Affichage
Bruit & Chauffe
Rapport qualité-prix
Acer Aspire 7551G-N934G50Mnkk
Acer Aspire 7551G-N934G50Mnkk
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD Phenom II X4 N930 |
| Fréquence maximale | 2 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire vive | 4 Go |
| Type de mémoire vive | DDR3-SDRAM |
| Graphique | |
| Puce graphique | ATI Mobility Radeon HD 5650 |
| Quantité de mémoire graphique | 1024 Mo dédiée, 1791 Mo partagée |
| Stockage | |
| Capacité de stockage principal | 500 Go |
| Type de stockage principal | 5400tr/mn |
| Interface de stockage principal | Serial ATA II |
| Type de lecteur optique | Double couche |
| SD | Oui |
| microSD | Non |
| Affichage | |
| Taille d'écran | 17.3 " |
| Définition de l'écran | 1600 x 900 |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Connectique | |
| Sortie HDMI | Oui |
| Sortie son | 2.0 |
| Sortie S/PDIF | Oui |
| Nombre de ports USB 2.0 | 3 |
| Nombre de ports USB 3.0 | 0 |
| Nombre de ports Thunderbolt | 0 |
| Ports eSATA | Non |
| Ethernet 10/100 | Oui |
| Ethernet 100/1000 | Oui |
| Sortie DisplayPort | Non |
| Sortie VGA | Oui |
| Sortie DVI | Non |
| Connectivité | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 802.11b, Wi-Fi 802.11g, Wi-Fi 802.11n |
| Périphériques d'E/S intégrés | |
| Résolution WebCam | 1.3 Mpx |
| Design | |
| Type(s) | Portable polyvalent |
| Largeur | 41.5 cm |
| Profondeur | 27.5 cm |
| Longueur | 3.2 cm |
| Poids | 3.02 kg |
| Poids de l'alimentation (avec câble) | 546 g |
| Batterie & Charge | |
| Batterie | Lithium Ion 6 cellules |
| Système d'exploitation & Logiciels | |
| Système d'exploitation | Windows Vista Edition Familiale Premium 64-bits |
| Logiciels fournis | Works, PowerDVD, utilitaires Acer |
Comparez !
Acer Aspire 7551G-N934G50Mnkk...
...Contre
HP Omnibook 5 NGAI 16"
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI EVO (B2HMG)
Je compare
...Contre
MSI Prestige A16 AI+ (A3HMG)
Je compare
...Contre
Lenovo Yoga Slim 7x Gen9 (14Q8X9)
Je compare
L'Acer Aspire 7551G-N934G50Mnkk propose un jeu de composants AMD polyvalent et se destine à rester posé sur le bureau car malgré sa finesse, son poids et sa faible autonomie n'en font pas un bon voyageur.
La rédaction 01net.com